Экспертный совет в ГосДуме

В рамках состоявшегося заседания Экспертного совета Рабочей группы Государственной Думы РФ по регулированию криптовалют выступил с предложениями по регулированию член Экспертного совета, Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Прохоров Р.А.

Он отметил, что вопрос регулирования криптовалют целесообразно рассматривать в двух аспектах – регулирование майнинга и регулирование оборота криптовалют. Но при его решении необходимо исходить из целей такого регулирования в текущих условиях. Основными целями являются поддержка экономики страны (налогообложение, рабочие места, экспортная выручка и т. п.) и обеспечение трансграничных расчетов в «бессанкционном» режиме при условии обязательного отсутствия конкуренции с отечественными цифровыми финансовыми активами и цифровым рублем.

Россия имеет значительные так называемые «избыточные» энергомощности, обусловленные разбалансировкой спроса и потребления электроэнергии. Это создает необходимые и достаточные предпосылки для формирования промышленного майнинга в РФ, осуществляемого юридическими лицами, ИП и самозанятыми, зарегистрированными в этом качестве. Значимым подспорьем было бы формирование саморегулирования на майнинговом рынке, что позволило бы оптимизировать как госзатраты на регулирование, так и регуляторную нагрузку отрасли. СРО  операторов майнинга осуществляли бы сбор отчетности,  контроль за соблюдением законодательства операторами майнинга и применяли при необходимости меры воздействия.

Исходя из вышеизложенных целей регулирования представляется целесообразным направить оборот криптовалют на осуществление исключительно трансграничных расчетов. Для этого продажу зарегистрированными майнерами и приобретение юридическими лицами криптовалют необходимо осуществлять на криптовалютой секции ММВБ, при этом покупателями могут выступать только российские юридические лица – участники ВЭД. Регулирование операций покупки/продажи криптовалют на ММВБ будет осуществляться в рамках подходов, применяемых к валютно-обменным операциям.

Изложенный подход позволит в полной мере реализовать возможности России по развитию криптоиндустрии в текущих условиях. Сформированная при этом инфраструктура будет также использована как в рамках оборота российских цифровых финансовых активов, так и цифрового рубля.

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее