Исследование практики «нулевой ответственности»

По заказу Ассоциации «Финансовые инновации»  НАФИ провело первый этап исследования практики реализации российскими кредитными организациями требований 9-й статьи Закона о Национальной платежной системе — возмещение средств по несанкционированным операциям.
.
Отчет по исследованию
.
В настоящее время Ассоциация проводит второй этап исследования — опрос экспертов.
Предлагаем Вам принять участие в опросе экспертов, спасибо!

Базовые вопросы экспертам по реализации требований 9-й статьи Закона о НПС в рамках второго этапа исследования

Ассоциации «Финансовые инновации» 

 

  1. Как Вы оцениваете текущую ситуацию в России с возмещением средств по неправомерным операциям с денежными средствами в рамках требований Закона о НПС.
  2. Повлияло ли принятие законодательных требований на существовавшую практику возмещения/отказа в возмещении клиентам по оспариваемым операциям с денежными средствами?
  3. Какое влияние оказывает существующая в настоящее время практика возмещения/отказа в возмещении клиентам по оспариваемым операциям на взаимоотношения с существующими клиентами/привлечение новых клиентов и развитие безналичных расчетов в целом?
  4. Существуют ли в настоящее время лучшие практики реализации порядка возмещения средств по неправомерным операциям, соблюдающие интересы как клиентов, так и кредитных организаций.
  5. Необходимы ли на Ваш взгляд законодательные инициативы, которые будут способствовать развитию лучших практик реализации порядка возмещения средств по неправомерным операциям.
  6. Возможно ли внедрение лучших практик реализации порядка возмещения средств по неправомерным операциям в рамках действующего законодательства на основе, например, отраслевых стандартов.
  7. Ваши предложения по изменению/уточнению порядка возмещения средств по неправомерным операциям и возможным путям их реализации.
  8. Иные мнения/предложения по данной теме.

Ассоциация «Финансовые инновации» выражает Вам признательность за Ваше участие в исследовании.

Вместе мы сделаем платежную индустрию лучше!

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее