Круглый стол в Госдуме

Состоялось заседание «круглого стола» Комитета Государственной Думы по защите конкуренции по теме «Развитие конкуренции на рынках финансовых услуг».

Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Прохоров Р.А. принял участие в заседании.

Обсуждавшиеся темы:

1. Регулирование деятельности бизнес-экосистем (мультисервисных платформ) в целях обеспечения конкуренции. Снижение рисков, связанных с переходом к моделям на основе экосистем и выходом на финансовый рынок BigTech-экосистем. Перспективы развития антимонопольного регулирования бизнес-экосистем.
2. Обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе по программам льготного кредитования. Актуальные формы государственной поддержки и эффективность программ стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
3. Состояние конкуренции на рынке платежных услуг. Регулирование размеров комиссионного вознаграждения взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по внутрибанковским и межбанковским переводам денежных средств:
 юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на банковские счета физических лиц (дискриминационная практика применения мер повышенной тарификации по основаниям, связанным с имеющимися у банка подозрениями об осуществлении клиентом подозрительных операций в рамках противодействия отмыванию денежных средств, возможные варианты решения проблемы);
 физическими лицами между своими банковскими счетами и на банковские счета третьих лиц (перспективы регулирования).

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее