Первое заседание Подкомиссии по платежно-расчетным системам и технологиям

Состоялось первое заседание Подкомиссии по платежно-расчетным системам и технологиям Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, посвящённое обсуждению основных направлений деятельности Подкомиссии на 2020 год.

Заседание вел руководитель Подкомиссии, президент Межгосударственного банка И.Г.Суворов. В своем вступительном слове он отметил, что работа по вопросам, относящимся к ведению Подкомиссии, ведется на значительном количестве площадок. В частности, одной из ключевых является функционирующая при Банке России рабочая группа по координации развития национальных платежных систем ЕАЭС. Вместе с тем, как подчеркнул И.Г.Суворов, важной особенностью работы Подкомиссии является опора на цели и задачи, актуальные непосредственно для промышленников и предпринимателей.

В заседании также принимали участие и выступали представители НП «Национальный платежный совет», Ассоциации «Финансовые инновации», Межгосударственного банка, Новикомбанка, Транскапиталбанка, Ассоциации банков России, Национального расчетного депозитария, Ассоциации российских банков,  Альфа-банка, платежной системы Sendy, компании Joys Digital, Финуниверситета при Правительстве РФ.

В качестве ключевой тематики работы Подкомиссии на 2020 год в ходе заседания было согласовано повышение эффективности осуществления трансграничных переводов и международных расчетов с участием российских компаний. В течение ближайшего времени на основе представленных на заседании материалов будут сформулированы приоритетные направления деятельности Подкомиссии. Также участники заседания поддержали целесообразность проведения опроса предпринимательского сообщества с целью выявления областей для повышения  эффективность трансграничных и международных расчетов.

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее