Повышение эффективности расчетов

Прошло расширенное заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. Тема заседания: «О мерах по повышению эффективности расчетов с участием российских компаний».

Расчеты являются одним из основных элементов функционирования экономки, без эффективности которого невозможно прохождение большинства экономических процессов. С целью выработки основы для формулирования конкретных предложений и обеспечения аргументированного продвижения позиции бизнеса по вопросам повышения эффективности расчетов подготовлен опрос, анкету которого можно заполнить на сайте РСПП. Аналогичный опрос проводился РСПП в 2020 году. Методика опроса в 2021 году прошла апробацию и согласование с Банком России.

На заседании обсудили предварительные результаты текущего опроса; предложения по повышению эффективности расчетов с участием российских компаний; проблемы и возможности по осуществлению расчетов с компаниями из недружественных и дружественных стран (в частности, ЕАЭС, Китай, Индия, Иран и др.); проблемы и пути совершенствования требований в сфере валютного регулирования и контроля.

Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации», член Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности Прохоров Р.А. принял участие в заседании.

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее