Заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

Состоялось заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности по теме: «Распределенные реестры в системе финансового посредничества: возможности и риски».

Вели заседание сопредседатели Комиссии исполнительный вице-президент РСПП А. В. Мурычев и президент Ассоциации российских банков Г. А. Тосунян.

На заседании с общим докладом «Финансовые инновации в России» выступил Р.А.Прохоров, руководитель Подкомиссии по финансовым инновациям Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, председатель правления Ассоциации «Финансовые инновации». Также с докладами, в частности, выступили: А.Ю.Юсупова, управляющий директор – директор Центра экспертной поддержки и взаимодействия с государственными органами электронного бизнеса ПАО «БИНБАНК», член Подкомиссии по финансовым инновациям, член Ассоциации «Финансовые инновации»; В.А.Кузнецов, советник по развитию законодательства о национальной платежной системе ПАО Банк «ФК Открытие», руководитель Подкомиссии по вопросам валютного контроля и регулирования, член Наблюдательного совета Ассоциации «Финансовые инновации».

По итогам обсуждения участники заседания в целях обеспечения эффективного использования распределенных реестров в системе финансового посредничества и минимизации сопутствующих рисков считают целесообразным включить распределенные реестры в периметр государственного регулирования и приняли решение подготовить соответствующие предложения о внесении изменений в Федеральные законы Российской Федерации. В целях выработки отраслевой консолидированной позиции по правовому регулированию цифровых валют решили направить предложения Комиссии по базовым принципам сбалансированного регуляторного сценария законодательного регулирования цифровых валют в России в Минфин России и Банк России.

Подробности на сайте РСПП.

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее