Как видит финансовый рынок стратегию своего развития?

Состоялся Круглый стол № 4 по теме «Как видит финансовый рынок стратегию своего развития. Предложения по развитию регулирования финансовой отрасли.»

Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Прохоров Р.А. выступил с предложениями в рамках круглого стола о необходимости учета международного опыта регулирования, неразрывной связи финрынка и экономики и необходимости идентичного подхода к их регулированию, а также обратил особое внимание на необходимость расширения внедрения принципов саморегулирования и повышения обратной связи с регуляторами.

Регуляторами с вовлечением профессионального сообщества в различные дискуссии о будущем индустрии в настоящее время ведется активная работа по формированию стратегий развития финансовой отрасли. В публичном пространстве широко обсуждаются перспективы внедрения различных прорывных технологий и инноваций, формирования и развития национальных инфраструктурных проектов, создания и регулирования экосистем и т.д.

Обсуждение различных аспектов и проблем развития отраслевого регулирования на предыдущих трех круглых столах позволило нам сформулировать несколько гипотез о том, какие шаги представляются первоочередными в этом направлении. Предложения являются исключительно экспертным мнением спикеров и представляются для дальнейшего обсуждения и проработки.

Основные предложения:

  • Необходимо нормативное закрепление базовых принципов, которыми Банк России руководствуется при осуществлении своих полномочий, в том числе нормотворческой деятельности.
  • Одним из примеров практического смысла закрепления базовых принципов регулирования может стать переход от регулирования субъектов деятельности (видовое регулирование) к регулированию видов деятельности (функциональное регулирование).

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее