#КОНКУРЕГ20/21

Состоялся круглый стол № 3 из серии экспертных круглых столов #КОНКУРЕГ20/21 по теме «Цифровые платформы и экосистемы на финансовом рынке. Конкуренция и принципы регулирования».

Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Прохоров Р.А. выступил на круглом столе с докладом о конкуренции экосистем и государств; формировании экосистем как политического фактора, создающего ментальность потребителей; актуальных проблемах регулирования экосистем на российском рынке с высокой долей государства: определение базового органа, защита российского рынка; сформулировал предложение по созданию межведомственной РГ с участием представителей объединений участников рынка.

В настоящее время, помимо собственно экономических процессов, обуславливающих переход участников рынка к платформенным бизнес-моделям различного типа, со стороны государства также ведется активная работа, направленная как на стимулирование создания цифровых экосистем в рамках повышения конкурентоспособности российской экономики, так и на их регулирование, в том числе отдельных аспектов функционирования (например, платежных услуг в экосистемах, персональных и иных данных и пр.).
Финансовые услуги являются неотъемлемой частью любых цифровых экосистем, одна из экосистем, наиболее активно представленных в публичном пространстве — формируется на базе крупнейшего банка, находящегося под контролем Правительства России, обеспечение устойчивости в финансовом секторе требует повышенного внимания и имеет значимость для всех секторов экономики, Банком России обозначена задача по регулированию экосистем – именно поэтому обсуждение цифровых экосистем ведется участниками и экспертами финансового рынка и проблематика рассматривается прежде всего через призму финансовой индустрии.

 

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее