IX Форум «НЕКРЕДИТНЫЕ ДОХОДЫ БАНКА 2024»

Состоялся IX Всероссийский банковский форум «НЕКРЕДИТНЫЕ ДОХОДЫ БАНКА 2024». Более 100 профессионалов встретились, чтобы обсудить, как трансформировать продуктовые модели для роста некредитных доходов банка в розничном бизнесе.

В ходе деловой программы было представлено 15 докладов от ведущих экспертов отрасли и дискуссия.

Евгений Румянцев, Заместитель директора Департамента финансовой стабильности, БАНК РОССИИ, представил доклад «Меры Банка России по ограничению рисков в розничном кредитовании» и представил аналитику по потребительскому кредитованию и ипотеке. Евгений выделил, что рост необеспеченного потребительского кредитования постепенно приходит к сбалансированным значениям, тогда как изменение условий гос. программ уменьшило долю ипотеки с низким первоначальным взносом, хоть и долговая нагрузка заемщиков остается высокой.

В докладе «Сверхдлинные вклады – новый источник некредтных доходов банка» Андрей Спиваков, Главный управляющий директор, ХОУМ БАНК, отметил, что перевод в НПФ — самая известная операция с накопительной частью, тогда как о возможности самостоятельных взносов осведомлены 28% аудитории. Андрей подробно рассказал, как банкам выгодно использовать долгосрочные вклады.

В ходе дискуссии «Новые вызовы: За счет чего расти розничному банковскому бизнесу в 2024 году?» эксперты поделились, какие направления получения некредитных доходов являются перспективными, насколько инвестиционные продукты (ИСЖ, НСЖ) актуальны и интересны к продаже, могут ли небанковские сервисы приносить значимый непроцентный доход уже сейчас и многое другое. В обсуждении приняли участие: Максим Лукьянович, Заместитель Председателя правления, МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК, Вячеслав Дусалеев, Директор по розничному бизнесу, РОСБАНК, Дмитрий Алексеев, Заместитель Председателя правления, БАНК «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», и Андрей Спиваков, Главный управляющий директор, ХОУМ БАНК.
Ольга Васильева, Заместитель генерального директора по продажам, Член Правления, Д2 Страхование, выступила с докладом «Банкострахование. Поиски баланса между прибылью и интересами клиентов». Ольга представила действующие законодательные нормы для отказа от продукта и результаты опроса потребителей финансовых услуг, проводимого Банком России, а также дала советы о том, какое страхование должно быть, чтобы клиент купил его и не вернул.
С докладом «Новые технологии и некредитные продукты. Комплексный подход в работе с клиентами и партнерами» выступил Константин Гаврюк, Коммерческий директор, ЕЮС, и продемонстрировал возможности сервиса по формированию кредитного рейтинга клиента «Кредитный помощник», продукта для комплексной защиты клиента «Мультисервис», сервиса для клиентов вкладчиков «Социальный помощник», и юридического чат бота, созданного на базе искусственного интеллекта «Правозащитник».

Дмитрий Енуков, Директор по инвестиционным решениям департамента инвестиционных решений и развития премиального сегмента, РОСБАНК, рассказал, что станет новым драйвером дохода в инвестиционных продуктах, и показал, как изменилось клиентское поведение с точки зрения инвестирования и какие инвестиционные продукты будут в фокусе в 2024 году.
Виктор Смирнов, Основатель и Генеральный директор, COSMOVISA, в докладе «И для банков, и для клиентов. Как извлечь выгоду из отказа по кредиту?» представил сервис возврата денежных средств от недобросовестных продавцов Chargeback Service и продемонстрировал, как он работает.

Наталья Лесогор, Директор департамента развития экосистемных продуктов, МТС, представила прикладные модели построения мультисервисных подписок для банков, поделилась ключевыми факторами успеха таких систем и дала советы, как их разработать.
После завершения деловой программы участники обменялись впечатлениями в неформальной беседе.
Организатор Форума — AUDITORIUM CG. Спонсоры сессий — Д2 СТРАХОВАНИЕ, ЕВРОПЕЙСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА, COSMOVISA. Мероприятие прошло при поддержке INCONNECT и YOU-NEED.
До новых встреч! Следите за обновлениями форумов на нашем сайте!

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее