АнтиФрод Россия 2023

Эксперты подвели итоги: в Москве прошел форум АнтиФрод Россия 2023

Одно из главных событий года в области борьбы с высокотехнологичным мошенничеством собрало более 700 участников на одной площадке, чтобы подвести итоги уходящего года и обозначить планы на 2024 год.

Ассоциация «Финансовые инновации» выступила партнером форума, представители Ассоциации приняли участие в форуме.

«Форум АнтиФрод Россия – площадка, где представители государственных ведомств, правоохранительных органов, операторов связи, финансовых организаций и эксперты отрасли кибербезопасности ежегодно объединяют усилия для борьбы с высокотехнологичным мошенничеством в банковском секторе, сфере цифровых продуктов и услуг, электронной коммерции, телекоммуникациях. Прорабатываемые в рамках форума вопросы и инициативы позволяют более эффективно выявлять и пресекать различные виды телефонного мошенничества, повышать уровень безопасности и защиты граждан», – отмечает сенатор Российской Федерации Артем Шейкин, принявший участие в пленарной дискуссии форума.

Развитие передовых технологий позволяет обеспечивать больший комфорт граждан в самых разных сферах жизни, однако такие новшества создают дополнительные возможности и для мошенников, которые прибегают к новым и более изощренным методам незаконной деятельности. Бороться с такой активностью направлены как законодатели, так и компании.

«Каждый третий взрослый житель России имеет профиль на Авито, и каждую секунду на платформе совершается десять сделок. Поэтому безопасность пользователей давно стала важнейшим приоритетом. При таком объеме действий, ежедневно совершаемых на платформе, главным инструментом антифрода становятся алгоритмы машинного обучения. Наша автоматизированная система модерации ежедневно анализирует до 20 млн объявлений и до 10 млрд кликов, выявляя потенциальные нарушения – сделать это вручную было бы невозможно. Благодаря технологиям машинного обучения мы можем выявлять возможных злоумышленников, находить связи между аккаунтами, предупреждать клиентов о потенциально опасных действиях или блокировать вредный контент. Мы активно работаем над развитием наших инструментов безопасности и видим результат – за три года количество жалоб со стороны клиентов на действия злоумышленников снизились в 65 раз», – утверждает Наталья Юматова, директор по продукту для идентификации пользователей Авито.

Цифровые технологии – сфера быстро изменяющаяся, а значит, государство должно успевать активно реагировать на такие трансформации. Эксперты отмечают, что на первый план выходит противодействие мошенничеству в социальной сфере.

«Остаются актуальные проблемы, среди которых проблема социального инжиниринга. На форуме этому вопросу уделяется значительное внимание. Коллеги активно делятся теми инициативами, которые уже в следующем году будут претворяться в жизнь», – говорит Юрий Малинин, директор Академии Информационных Систем.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась футурологическая панельная дискуссия «Угрозы из будущего». Ее участники обсудили перспективные возможности нейросетей и дипфейков, влияние новых ИКТ на коммуникативные и поведенческие паттерны человека, а также технологические тренды в информационной безопасности.

Официальным партнером форума АнтиФрод Россия 2023 стала компания «Инфосистемы Джет». Фродекс и ООО «Фаззи Лоджик Лабс» выступили в качестве партнеров сессий. Компании F.A.C.C.T., Гарда Технологии и WhyHappen – партнеры выставки.

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее