Законопроект о майнинге в РФ

Депутатами от партии «Новые люди» внесен в Государственную Думу ФС РФ законопроект «О майнинге в Российской Федерации»: https://sozd.duma.gov.ru/bill/116366-8#bh_histras

Ассоциация «Финансовые инновации» принимала участие в разработке законопроекта.

Вопрос регулирования криптовалют в РФ целесообразно рассматривать в двух аспектах – регулирование майнинга и регулирование оборота криптовалют. Но при его решении необходимо исходить из целей такого регулирования в текущих условиях. Основными целями, с нашей точки зрения, являются поддержка экономики страны (налогообложение, рабочие места, экспортная выручка и т. п.) и обеспечение трансграничных расчетов в «бессанкционном» режиме при условии обязательного отсутствия конкуренции с отечественными цифровыми финансовыми активами и цифровым рублем.

Начнем с относительно более простого – с регулирования майнинга. Россия имеет значительные так называемые «избыточные» энергомощности, обусловленные разбалансировкой спроса и потребления электроэнергии, возникшие в том числе в результате распада Советского Союза и ухода части территорий, на потребление которыми они планировались. Это создает необходимые и достаточные предпосылки для формирования промышленного майнинга в РФ, осуществляемого юридическими лицами, ИП и самозанятыми, зарегистрированными в этом качестве. При этом легализация осуществления майнинговых операций физическими лицами, не имеющими статуса ИП или самозанятых, представляется нецелесообразной вследствие фактического использования ими в предпринимательской деятельности электроэнергии, оплачиваемой по бытовым тарифам.

Новости

Узнайте подробнее о том, как вступить в АФИ,
чтобы пользоваться всеми привилегиями членов Ассоциации

Узнать подробнее